看见俞敏华还在纠结,郑琦把手里的一份资料递给他:
“俞叔,我查了一下资料,冬枣的维生素C的含量是橘子的七倍,比苹果、梨的也都高出一大截子,营养方面优势明显。
另外,冬枣耐储存,如果有冷风库储存,销售周期可以拉长到一个半月。
资料显示,你们老家那边,每年新增冬枣种植近四千亩地,冀省临近地区的种植面积也在扩大,证明了冬枣这个产品被很多人看好。
以后老百姓兜里有钱了,生活水平提高了,水果消耗量也会增加。”
俞敏华懵懂的笑笑:
“镇长看的远,可能是我想多了,总怕种的多了卖不掉,最后落埋怨。”
郑琦笑笑:
“俞叔,谁也没有能力预测未来会怎么样。每一个买卖,我考虑的出发点是比起种苞米和麦子的现状,是不是更有经济效益。
目前来说,固泉镇一年采摘三五十万斤冬枣,卖出去问题不大。
今年你们地头收购价格是四五块钱,未来产量上来了,价格也可能会下降。即便两块钱一斤,俞叔你算一算,是不是比现在种粮食划算?
眼下你们村九十多个种植户,每年产量可能也就十来万斤,平均到清原四百多万人身上,一个人能分几个冬枣?
销售渠道我会和大家一块想办法,眼下把种植规模扩大,让更多的人能通过种植冬枣脱贫致富是我的一个规划。
你们周边的五个村,现在比你们枣园日子过得艰难,不知道俞叔愿不愿意带着他们一块来种枣树?”
俞敏华想了半天:
“镇长,领着他们种枣树,这个事我没有意见,只是需要跟他们提前说好,赔了不能埋怨我。”
郑琦哈哈笑起来:
“这个责任我来承担。
你能不能抽点时间,这两天领着五个村的书记村长和村民代表,去你们老家那边参观学习一次?顺便看看能不能聘请一两个技术人员啥的?
我打算让肖杰镇长带队,所有费用镇里来安排。”
俞敏华点点头:
“这个没有问题,距离不算太远,前后三天就差不多,这个我听镇长安排。”
………
郑琦安排肖杰和镇农业推广中心技术人员,组织南边五个村的村长书记,在枣园村开了现场会,随后雇了一辆大巴车,由俞敏华带路,去往鲁省参观学习。
临行前郑琦跟肖杰把自己的打算说了一遍:
“鲁省的水果种植业在国内属于第一梯队,看了冬枣,可以再顺路去看看苹果、梨树。
我初步计划,固泉镇的果树的种植面积,短期内逐步扩大到一千亩,未来不低于三千亩 。
这次跟俞敏华去鲁省,他人头熟,看看能不能找两个当地的技术人员,来固泉指导几年。他们来固泉的工资费用,你也先谈谈,那一块费用由镇里来承担。
让农业推广中心的技术人员,多请教冬枣苗木品种的选择,后期护理方面的注意事项。
鲁省的白羽鸡养殖也有特色,已经形成规模化和产业化,产品远销海外。我已经让有关方面帮咱们联系,这次去看了冬枣种植回来,你把固泉镇养殖业摸摸底,再组织养殖户去鲁省取取经。
咱们人多地少,农民单纯指望种粮食,八辈子也富不起来。”
…………
有时候眼界限制了人们的想象力。
鲁省参观回来,郑琦领着肖杰和镇农业推广中心技术人员,在枣园村召开了五个村的村长座谈会,听了大家参观学习的感受。
肖杰感慨比较多:
“人家有的农户,种了四五亩冬枣,一亩地产量接近三千斤,总产量超过一万四千多斤。
收购价格三块八毛钱,一家人冬枣这块的收入就是五万块钱,去了费用差不多能剩下接近三万块钱,咱们去的人看了都羡慕。
回来顺路看了人家种的梨树,一年下来收入每亩地的产出也都超过四千块钱。
老话说不看不知道,一看吓一跳。”
吴家夼村村长许少崇感慨之余问郑琦:
“镇长,冬枣种植,从栽下苗木到进入盛果期,大概需要三到四年,时间比较长,老百姓担心影响地里粮食种植,镇里有没有一些扶持政策?”
郑琦笑笑说:
“镇里将出台一些扶持政策,包括苗木补贴和种植补贴,至于每亩地每年补贴的数量,需要镇党委来做决定。
镇政府初步打算,五年之内,补贴农业种植和养殖方面的费用,每年不低于一百万。
等咱们的种植户和养殖户的数量确定,镇政府将出台补贴细则,充分照顾到大家的关切。
今天咱们在枣园村这里座谈,我希望各村两委回去做好统计,看看咱们有多少农户,愿意种植冬枣。特别强调的是,这次冬枣种植,完全尊重农户意愿,不搞强制性。
从现在开始,到明年春天苗木种植期,咱们有几个月的时间,来规划论证和准备,希望各位多提宝贵意见。”
周家堡村村长周书钱 站起来说:
“镇长,我们这些村如果都种枣树,将来一年的产量可能超过百万斤,销路问题我们都心里没底啊。”
郑琦点点头:
“你们去鲁省参观,可能看到了他们的专业市场,外地客商在政府主导的市场内交易,他们的产量可能超过几千万甚至亿斤。
将来咱们也要建设专业市场,邀请省内客商过来采购。镇政府已经有规划,在利源村建设一个农产品批发市场。
当然这些需要咱们不断的去摸索和改善。鲁省那边也是这样一步步走过来的。
清原市四百多万人口,一千万斤冬枣每人不过两斤。
你们都品尝过冬枣,好吃不好吃心里都有数,如果经济条件允许,你们自己愿不愿意吃?”
边上有人笑着说:
“镇长,冬枣是好吃,一斤动不动五六块钱,农民都舍不得花钱买着吃。”
郑琦抽了一口烟笑着说:
“将来你自己地里种了冬枣,你就有机会多吃点。
冬枣的价格,随着各地产量的增加,肯定会慢慢下来。还是那句话,就算冬枣两块钱一斤,比你们种苞米和小麦,算算经济账,哪一个更合算,你们心里都清楚。”
喜欢郑琦的混沌人生请大家收藏:(www.shuhaige.net)郑琦的混沌人生书海阁小说网更新速度全网最快。